您当前位置:第一护照网 >> 签证办理 >> 新加坡签证 >> 浏览文章

新加坡驻华大使---罗家良 简介

2014年09月22日 来源:新加坡大使馆 人气:

大使罗家良的简历

新加坡驻华大使---罗家良 简介

罗家良大使于2012年3月12日抵京出任新加坡驻华特命全权大使。这之前,罗大使担任新加坡外交部副常任秘书(国际),负责东盟司、东北亚司、欧洲司、国际组织司、国际经济司、公共事务司及技术合作司。

 

罗家良大使出生于1971年。1992年,他荣获新加坡政府优异奖学金并就读于新加坡国立大学。1995年毕业,获得经济学学士学位(一等荣誉)。

 

2003年至2004年,罗大使就读于美国加州斯坦福大学的斯隆硕士课程,并获得管理学硕士学位。

 

罗大使于1995年加入新加坡公共体系的行政服务。1997年至2000年,就任新加坡驻马来西亚最高专员公署一等秘书,随后晋升为参赞。2000年,出任新加坡驻美国大使馆副馆长。在此期间,担任新加坡与美国自由贸易协议谈判的新方发言人及美国国会游说特任小组副组长。 

 

2004年,罗大使被任命为吴作栋总理(后改任国务资政)的新闻秘书。在此期间,他负责协调吴资政所有的公共政治活动以及传媒事务。2005年,兼任外交部中东司司长。

 

2007年7月至2011年4月,罗大使就任新加坡驻台北商务办事处代表。在此期间,担任新加坡与台湾、澎湖、金门、马祖关税领域经济伙伴协议谈判的新方团长。

 

罗家良大使已婚,妻为李小虹女士,育有一女。

      

罗大使喜爱运动、阅读和旅行, 期待能打好高尔夫球。

 

 

.  .  .  .  .

 

2012年3月12日


请将“新加坡驻华大使---罗家良 简介”分享给你的好友!
本站提供护照签证办理查询信息,所有新加坡签证信息数据均来源于各省市出入境管理局(处)及互联网,如发现错误,请来信告知,感谢您的支持与帮助,请牢记我们的网站:第一护照网(www.huzhao1.com)
点此复制本页,推荐给需要的朋友 | 点此收藏本页,以方便下次查询 | 返回第一护照网首页,查看更多的护照信息!